Fondazione Centro per la Conservazione e Restauro "La Venaria Reale"

Presidente

Stefano Trucco

Segretario Generale

Sara Abram

Laboratori di restauro

Direttore

Michela Cardinali

viceDirettore

Roberta Genta

Responsabile progettazione e coordinamento cantieri

Daniela Russo

Organizzazione e sviluppo

Direttore

Sara Abram (ad interim)

AREA Coordinamento storico artistico

Luca Avataneo
Marianna Ferrero
Paola Manchinu

AREA Comunicazione e documentazione
 

RESPONSABILE

Stefania De Blasi

Lorenza Ghionna
Antonella Mastropietro

AREA PIANO STRATEGICO E INTERNAZIONALIZZAZIONE
 

RESPONSABILE

Silvia Sabato

Elena Biondi (Ufficio Sviluppo Progetti e Fundraising)
Paola Croveri (Ufficio Sviluppo Progetti e Fundraising)

Laboratori scientifici

Direttore

Sara Abram (ad interim)

Responsabile

Federica Pozzi

Coordinatore

Anna Piccirillo

Personale diagnostica e monitoraggio ambientale

Alessandro Bovero
Tiziana Cavaleri
Enrica Matteucci
Chiara Ricci

Laboratorio fotografico

Coordinatore

Daniele Demonte 

Federico di Iorio

 

 

 

 

Scuola di alta formazione e studio

Direttore

Michela Cardinali

Responsabile Servizi Educativi e fruizione (SED)

Lara Coniglio

Sara Aveni
Arianna Scarcella
Selena Viel

Area bilancio, contabilità, finanza e controllo di gestione

Responsabile

Elena Bozzo

Diana Peira
Patrizia Suragna
Valentina Torcello

 

Area servizi e sistema di gestione qualità

Responsabile

Marco Nervo

Fabio Angelosanto (Servizi informativi)
Domenico Ferragina (Ufficio tecnico - Manutenzioni e approvvigionamento; Ufficio acquisti)
Fatmir Koni  (Ufficio tecnico - Logistica)
Francesco Petretto (Accoglienza)

Ufficio Personale

Massimo Giacoia

AFFARI LEGALI

Elena Giacoia

Servizi tecnici e sicurezza

Responsabile

Filippo Ronsisvalle

Segreteria di direzione e protocollo

Ingrid Haxhiraj

Arte contemporanea

Coordinatore

Alessandra Bassi

Sandra Vazquez Perez

ARREDI lignei

Coordinatore

Paolo Luciani

Roberta Capezio
Francesca Coccolo
Lorenzo Dutto
Andrea Minì
Michela Spagnolo
Valentina Tasso

Sculture lignee

Coordinatore

Paola Buscaglia

Referente tecnico applicazioni LASER

Francesca Zenucchini

carta e fotografiA

Coordinatore

Ambra d'Aleo

Maddalena Trabace

 

 

dipinti su tavola

Coordinatore

Bernadette Ventura

Gianna Ferraris di Celle

Dipinti su tela

Coordinatore

Cristina Catanzaro

Sara Aveni
Alessandra Destefanis
Alessandro Gatti
Soledad Mamani
Valentina Parlato
Davide Puglisi

 

Dipinti murali, materiali lapidei e CANTIERI

Coordinatore

Marie Claire Canepa

Roberta Coco

metallI, ceramica e vetro

Coordinatore

Marco Demmelbauer

Maria Gargano

TESSUTI, ARAZZI, CUOI, TAPPETI

Coordinatore

Roberta Genta

Chiara Tricerri

Area Progettazione e Cantieri

Responsabile

Daniela Russo

Filomena Cattivera
Irene Malizia
Valeria Ponza